Les projections se répartissent entre les 7 salles du réseau : les Trois Luxembourg (Paris), au Ciné 104 (Pantin), le Jacques Prévert (Gonesse), les cinémas du Palais (Créteil), Comoedia (Lyon), Les Amphis (Vaulx en Velin), Le Fresnoy (Torcoing).

En tout 66 films, se répartissant en inédits, hommages, théme : « Musiques en images », séances spéciales, sans oublier les courts métrages comiques de Zangro.

Temps forts de la manifestation :

Aux Trois Luxembourg

Soirée inaugurale le mercredi 7 octobre à 21 heures : hommage à Yasmine Belmadi, avec le film « Beur, blanc rouge » de Mahmoud Zemmouri et des extraits de « Pigalle », série bientôt diffusée sur Canal plus, projection suivie de débats avec le réalisateur, des membres de la famille de Yasmine et ses amis

Séance de clôture le mardi 20 octobre à 21 heures : « Harragas » de Merzak Allouache (dont on n’a pas oublié le célèbre « Omar Gatlato »), inédit, suivie d’un débat avec le réalisateur

Les séances avec débats avec les réalisateurs :
Jeudi 8 octobre, 21 heures : Le Grand Voyage de Mohammed A. Tazi
Samedi 10 octobre, 20 heures : En finir avec la guerre de Mehdi Lallaoui (inédit)
Dimanche 11 octobre, 13h45 : Émancipation sociale et libération nationale de Liazid Khodja (inédit)
Dimanche 11 octobre, 21 heures : Villa Jasmin de Ferid Boughedir
Lundi 12 octobre, 21 heures : Les Mains dans le plat de Nouri Bouzid (26\’)
Mardi 13 octobre, 21 heures : Duel de Nouri Bouzid, suivi de Making of d
Mercredi 14 octobre, 21 heures : Errance, suivi de Bezness, tous deux de Nouri Bouzid
Jeudi 15 octobre, 21 heures : Les Crooners de la Casba de Michèle Collery ; Goha, le simple de Jacques Baratier, en présence de Jacques Baratier
Samedi 17 octobre, 21 heures : 9/3 Mémoire d’un territoire de Yamina Benguigui (inédit)
Lundi 19 octobre, 21 heures : Où vas-tu Moshé ? de Hassan Benjelloun (inédit)

Au Ciné 104 (Pantin)
Dimanche 18 octobre 14 heures : Les Vacances de l’inspecteur Tahar de Moussa Haddad

Aux Cinémas du Palais (Créteil)
Jeudi 15 octobre, 20 heures : Making of
Vendredi 16 octobre 14 heures : Les Vacances de l’inspecteur Tahar de Moussa Haddad

Au Jacques Prévert (Gonesse)
Vendredi 9 octobre, 15 heures : beur is beautiful dans le cadre des Ateliers de Gonesse
Vendredi 9 octobre, 20 heures : Algérie, histoire à ne pas dire de jean-Pierre Lledo
Samedi 10 octobre, 20 heures : Les Vacances de l’inspecteur Tahar de Moussa Haddad

Au Cinéma le Fresnoy (Tourcoing)
Mercredi 11 novembre, 20 heures : Making of de Nouri Bouzid
Vendredi 9 octobre, 20 heures : Algérie, histoire à ne pas dire de jean-Pierre Lledo
Jeudi 12 novembre, 20 heures : So Mohand U M’Hand, l’insoumis de Rachid Benallal et Liazid Khodja

Au Cinéma les Amphis (Vaulx en Velin)
Mercredi 7 octobre, 18 heures, Vendredi 9 octobre, 20 heures, Dimanche 18 octobre, 14 heures et 18 heures : Poupées d’argile de Nouri Bouzid

Au Cinéma Comoedia (Lyon)
Lundi 19 octobre, 20h30 : Making of de Nouri Bouzid, débat en présence du réalisateur
Mardi 20 octobre, 20h30 : Nos Lieux interdits de Leila Kilani, débat en présence de la réalisatrice

Repères :
Maghreb du film
7 octobre – 12 novembre 2009

Site web