La journée s\’articulera autour de quatre ateliers, chacun portant sur un des aspects de la mémoire, de l’histoire ou des immigrations en Ile-de-France. Le premier atelier sera consacré aux quartiers, à leur(s) mémoire(s) et histoire(s) à travers les réalités populaires et leurs transformations.

Le second portera sur l’Histoire et les mémoires ouvrières, le rôle des lieux, des récits et des politiques publiques et associatives ; le troisième s\’interrogera sur les enjeux de l’histoire autours de ces questions et le dernier sur l’action culturelle et la pratique artistique en regard du travail de mémoire.

Programme :
• 9h00 : Accueil des participants
• 9h30 : Ouverture de la journée par la Région Île-de-France et l’Acsé Île-de-France
• 10h00 – 11h00 : Projection du film « Etranges, étrangers » (1970) réalisation de Marcel Trillat et Frédéric Variot
• 11h00-13h00 : 4 ateliers en parallèle
Atelier 1 : Histoires et mémoires des quartiers : réalités populaires et transformations
Discutant / rapporteur : Pierre-Jacques Derainne (Docteur en Histoire contemporaine, Chercheur associé à l’université de Bourgogne – UMR CNRS 5605)
Atelier 2 : Histoires et mémoires ouvrières : le rôle des lieux, des récits et des politiques publiques et associatives
Discutant / rapporteur : Laure Pitti (Maître de conférences en sociologie, université
Paris 8 / ERASME)
Atelier 3 : Mémoires des immigrations : enjeux d’histoire
Discutant : Jean-Yves Blum le Coat (Doctorant en sociologie – URMIS / Université Paris 7 – IRD, chargé d’étude dans le cadre du programme « Histoire et mémoire des
immigrations en régions et dans les départements d’outre-mer » de l’ACSE).
Atelier 4 : Mémoires, actions culturelles et pratiques artistiques :
quels sont les enjeux de la pratique culturelle en regard du travail
de mémoire ?
Discutants : Pierre Gaudin (Historien, ethnologue et animateur des éditions Créaphis), Isam Idris (Psychologue à la Maison de Solène et à l’Hôpital Avicenne).
• 13h00 : Déjeuner
• 14h30 – 16h30 : Poursuite des ateliers
• 17h00 : Synthèse des ateliers et échanges : Histoire, mémoires et transmissions
en Île-de-France
Animé par Gérard Noiriel : (Historien, directeur d’études à l’École des hautes études
en sciences sociales)
Intervenants : Pierre-Jacques Derainne, Laure Pitti, Pierre Gaudin, Jean-Yves Blum le Coat.
• 18h45 : Cocktail dînatoire
• 19h45 : Soirée de clôture avec la présentation de la pièce de théâtre performance « Chocolat » (production Les Petits ruisseaux en partenariat avec le Collectif DAJA)

Journée organisée par la Région Île-de-France et l’Acsé Île-de-France en partenariat
avec diverses structures oeuvrant sur les projets mémoriels, parmi lesquelles : Aidda, APCV, Arcadi – Passeurs d’images, Ardeva, Atellanes, ATF, Canal Marches, Collectif Fusion, Communic’artE, FACEEF, Florimont ( Génériques, Handy et Manchu, Ihovam, Kygel Théâtre, La Cathode, Matrouz, Mémoire de l’Avenir, Périphérie, Rapsode Production, Rues et Cités, Trajectoires…

Repères :
Histoire(s), mémoires et transmissions en Ile-de-France
Mercredi 29 avril 2009
Maison des Associations de Solidarité
10/18, rue des Terres au Curé
75013 PARIS

+33 (0) 3 44 58 31 68
+33 (0) 3 44 27 31 54
Site web